Социологический журнал

Свежий номер: №3-4 за 2006 год

НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА ПАНИНА

8 августа 2006 года скоропостижно скончалась Н.В. Панина — доктор социологических наук, зав. отделом Института социологии Национальной Академии наук Украины. У Наталии Викторовны были давние и прочные связи с российским социологическим сообществом, ее многочисленные научные работы опубликованы на русском, украинском, английском и других языках. Российским социологам Н.В. Панина, прежде всего, известна как методолог и методист, исследователь социальных изменений, происходящих в украинском обществе. Возглавляя отдел, который занимается методологией социологических исследований, Н.В. Панина чувствовала личную ответственность за развитие этого направления, повышение уровня методологической культуры социологов.

Н.В. Панина родилась 10 декабря 1949 в г. Сочи, в 1967–1972 гг. училась на факультете психологии Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова, где специализировалась в области патопсихологии под руководством ученицы Курта Левина профессора Б.В. Зейгарник. После окончания МГУ Н.В. Панина работала преподавателем психологии в Киевском институте иностранных языков. Социологическими исследованиями она начала заниматься с 1974 года, перейдя в Институт геронтологии АМН, где сосредоточилась на проблематике, связанной с подготовкой пожилых людей к выходу на пенсию и образом жизни пенсионеров.

В 1980 году, закончив заочную аспирантуру Института социологических исследований АН СССР, Н.В. Панина защитила кандидатскую диссертацию «Проблемы социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера» (руководитель профессор А.Г. Харчев). Работая в отделе социальной геронтологии, Н.В. Панина получила широкое признание как ведущий специалист в своей области, участвовала в ряде международных сравнительных социологических исследований по социальным проблемам пожилых людей, организованных ВОЗ и ЮНЕСКО. В эти годы она опубликовала статьи в научных изданиях Украины, России, Грузии, ГДР.

С 1985 по 1987 гг. Н.В. Панина оставалась без работы — она не была членом КПСС, и все ее попытки устроиться преподавателем социологии или психологии пресекались киевскими партийными властями. В 1987 году Н.В. Панина поступила в отдел информации по общественным наукам АН УССР, а в 1989–1991 гг. пришла в Центрально-Украинское отделение ВЦИОМа, где совместно с его руководителем Н.Н. Чуриловым создала первую в Украине республиканскую опросную сеть и разрабатывала методические аспекты построения репрезентативной выборки взрослого населения Украины. В 1991 году Н.В. Панина пришла в Институт социологии НАН Украины, где проработала до последнего дня своей жизни. В 1993 году Наталия Викторовна защитила докторскую диссертацию «Образ жизни и психологическое состояние населения в условиях перехода от тоталитаризма к демократии».

В 1992 году Н.В. Панина начала разработку проекта и апробацию методики проведения мониторинга социальных изменений в украинском обществе, который стал основным источником получения систематической социологической информации для представителей власти, научного сообщества и общественности Украины. Ежегодный мониторинг тенденций развития украинского общества велся по одной и той же системе показателей (около 170 признаков) с 1994 года. Этот проект уникален для Украины, а его функция сходна с той, что выполняет «Общее социальное исследование» (General Social Survey) в США — дополнение государственной статистики субъективными показателями. По результатам мониторинга (1994–2006 гг.), бессменным научным руководителем которого была Н.В. Панина, опубликованы десятки монографий, сотни научных и публицистических статей.

Под руководством Н.В. Паниной создан уникальный по уровню технико-методической проработки архив социологических данных Института социологии НАНУ, разработаны организационно-методические основы создания Национального социологического архива Украины.

Н.В. Панина была ведущим специалистом Украины по ряду направлений развития социологической науки, связанных с изучением проблем социальной адаптации и трансформации общества, межнациональной толерантности и политической культуры, организации мониторинговых и эпидемиологических исследований. Она адаптировала и применила в массовых опросах ряд известных западных методик (шкалы аномии, социального цинизма, тревожности, социальной дистанции Богардуса, посттравматического стресса, шкалу SCL-90, шкалу жизненной удовлетворенности Хавигхарста и Тобина и др.). Авторские методики, разработанные Н.В. Паниной, — Интегральный индекс социального самочувствия и Индекс дестабилизационности протестного потенциала — нашли широкое применение в научных исследованиях и практике социального управления. Н.В. Панина ввела в научную терминологию ряд категорий, раскрывающих важные аспекты понимания и объяснения новых социальных феноменов.

В качестве ведущего исполнителя и эксперта Н.В. Панина участвовала во многих международных исследовательских проектах, сотрудничая со специалистами Института социологии РАН, ВЦИОМа (ныне Аналитический центр Ю. Левады), Институтов социологии Польской и Венгерской АН, ряда зарубежных — Иерусалимского, Кембриджского и Лондонского; Джорджтаунского, Хартфордского и Нью-Йоркского (в Стони-Брук), а также ряда научных учреждений ФРГ, Швейцарии, Голландии, Франции, Словакии. Во всех этих странах опубликованы написанные ею статьи и разделы в научных монографиях. Н.В. Панина была куратором международного эпидемиологического исследования психического состояния и здоровья детей и матерей Чернобыля (руководитель проекта — профессор Эвелин Бромет, Университет штата Нью-Йорк в Стони-Брук) — исследования, получившего признание специалистов во всем мире. Особый общественный резонанс имели работы Н.В. Паниной по вопросам межнациональной толерантности в Украине. Ее статьи по этой тематике перепечатаны во многих странах, постоянно цитируются в многочисленных публицистических изданиях.

Наталия Викторовна опубликовала более 200 научных работ3, среди которых особое признание получили учебник «Технология социологического исследования», монографии «Психология человеческого взаимопонимания» и «Социальное безумие: история теория и современная практика», а также цикл монографий, брошюр и статей по методике проведения и результатам социологического мониторинга Института социологии НАН Украины. «Технология социологического исследования» (1996) — первый в Украине учебник по методам социологического исследования, который переиздавался несколько раз. Н.В. Панина многое сделала для повышения культурного уровня публикации социологической информации; в популярной брошюре об опросах общественного мнения, написанной для журналистов, она сформулировала требования, предъявляемые к публикации результатов социологического исследования.

Наталия Викторовна Панина была членом ряда международных научных организаций, многолетним председателем комиссии по профессиональной этике Социологической ассоциации Украины, подготовила «Кодекс профессиональной этики социолога», который в 2004 году был утвержден на Съезде САУ. В 2005 году, не видя конструктивного выхода из ситуации, которая привела к расколу социологического сообщества, добровольно отказалась от должности председателя этой комиссии.

Н.В. Панина превыше всего ставила честь и достоинство человека, никогда не шла на компромиссы, когда видела попрание норм человеческой порядочности и профессиональной компетентности. Все знали, что Наталия Панина никогда не допустит небрежного, безответственного и бесчестного отношения к работе со стороны кого бы то ни было — от рядового социолога до дирекции института. С такими же требованиями она подходила и к себе. Преодолевая боль и живя на таблетках — врачи запрещали ей долго сидеть за компьютером — она часами делала работу, которую считала нужной всем, кого интересует жизнь общества. Иногда ее за это благодарили, чаще — нет, воспринимая этот труд как нечто само собой разумеющееся. Но истинная благодарность заключалась в ином — в том, что работы Н.В. Паниной широко известны в Украине и других странах.

Символично, что после ее отставки новый председатель комиссии по профессиональной этике Социологической ассоциации Украины так и не был избран. Во многом потому, что именно Наталия Викторовна Панина олицетворяла честь и совесть украинской социологической науки.

Прощаясь, мы уверены, что идеи, тексты и принципы работы Наталии Викторовны останутся жить в научном сообществе. Такие люди никогда не уходят бесследно. Память о замечательном ученом и редком человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто ее знал.

1 Полный список научных работ Н.В. Паниной размешен на сайте Центра демократической культуры (Center for Democratic Culture) Университета Невады в Лас-Вегасе на странице, посвященной американо-российскому проекту «Международная биографическая инициатива» (International Biography Initiative, IBI), по адресу: http://www.unlv.edu/centers/cdclv/archives/pub/panina.html, ее полная биография — на том же сайте по адресу: http://www.unlv.edu/centers/cdclv/programs/bios.html

2 Полный список научных работ Н.В. Паниной размешен на сайте Центра демократической культуры (Center for Democratic Culture) Университета Невады в Лас-Вегасе на странице, посвященной американо-российскому проекту «Международная биографическая инициатива» (International Biography Initiative, IBI), по адресу: http://www.unlv.edu/centers/cdclv/archives/pub/panina.html, ее полная биография — на том же сайте по адресу: http://www.unlv.edu/centers/cdclv/programs/bios.html

3 Полный список научных работ Н.В. Паниной размешен на сайте Центра демократической культуры (Center for Democratic Culture) Университета Невады в Лас-Вегасе на странице, посвященной американо-российскому проекту «Международная биографическая инициатива» (International Biography Initiative, IBI), по адресу: http://www.unlv.edu/centers/cdclv/archives/pub/panina.html, ее полная биография — на том же сайте по адресу: http://www.unlv.edu/centers/cdclv/programs/bios.html

версия для печати